Meteo Pianura

Bollettino del 5 ottobre 2026
Aggiornamento delle ore 16.00


Evoluzione generale
Il vasto campo di alta pressione, che ha garantito tempo stabile con cielo sereno fino a domenica, si sta indebolendo; nei primi giorni della settimana il tempo sarà variabile a causa della discesa di una modesto nucleo di bassa pressione; da giovedì l'arrivo di una saccatura atlantica in approfondimento sulla Francia porterà una fase di diffusa e marcata instabilità. Le temperature a fine periodo scenderanno su valori inferiori alla norma.


Previsioni per lunedì 5 ottobre pom/sera.
Nuvolosità irregolare alternata a schiarite. Possibile qualche modesta precipitazione sulla pianura interna. Temperature diurne in diminuzione o localmente stazionarie verso la costa e sulla pianura meridionale. Venti deboli, a tratti moderati, di direzione variabile.


lunedì 5 ottobre pom/sera



martedì 6. Nuvolosità variabile, più presente fino al primo mattino, alternata a crescenti schiarite. Non esclusa qualche foschia o locale nebbia tra la notte ed il primo mattino sulla pianura meridionale.
Precipitazioni. In prevalenza assenti.
Temperature. Minime in rialzo sulla pianura meridionale, altrove senza notevoli variazioni. Massime pressoché stazionarie.
Venti. Deboli, a tratti moderati in prevalenza dai settori orientali.
Mare. Calmo o quasi calmo.
Attendibilità previsione: Discreta


martedì 6 ottobre
notte/mattina


martedì 6 ottobre
pomeriggio/sera


mercoledì 7. Tratti di sereno, più presenti fino al mattino, alternati a crescenti annuvolamenti a partire dalle zone sud-occidentali.
Precipitazioni. Fino al pomeriggio in prevalenza assenti, salvo probabilità medio-bassa (25-50%) di modeste locali precipitazioni lungo la costa e sulla pianura limitrofa. In serata aumento della probabilità di precipitazioni a partire dalle zone occidentali.
Temperature. Stazionarie o in locale lieve variazione.
Venti. Deboli, a tratti moderati, orientali.
Mare. Poco mosso
Attendibilità previsione: Discreta


mercoledì 7 ottobre
notte/mattina


mercoledì 7 ottobre
pomeriggio/sera


giovedì 8. Tempo da variabile a instabile; cielo nuvoloso o molto nuvoloso, salvo temporanee parziali schiarite, con precipitazioni intermittenti sparse o a tratti diffuse, anche a carattere di rovescio o temporale. Temperature minime in aumento, massime in calo, salvo controtendenza sulla pianura sud-orientale.
Attendibilità previsione: Buona

venerdì 9. Tempo variabile/instabile almeno nella prima metà della giornata con alta probabilità di precipitazioni anche a carattere di rovescio o temporale; nel corso del pomeriggio probabili rasserenamenti a partire dalle zone settentrionali ed occidentali. Temperature in diminuzione. Previsore: ms.
Attendibilità previsione: Discreta


giovedì 8 ottobre


venerdì 9 ottobre


Temperature e precipitazioni rilevate
Dati meteo 4 ottobre 5 ottobre
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h15(°C)
PADOVA (Legnaro)92601122
ROVIGO (S.Apollinare)82601125
TREVISO (Treviso)92501122
VENEZIA (Cavallino)122401221
VERONA (Villafranca)82601020
VICENZA (S.Agostino)62501020


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.