Dolomiti Meteo

Bollettino del 14 giugno 2024
Bollettino emesso alle ore 13.00


Evoluzione generale
La circolazione nord Atlantica che ha interessato la regione in questi ultimi giorni è per il momento in fase di graduale indebolimento per la lenta espansione sull'Europa dell'anticiclone afro-mediterraneo che interesserà più direttamente la regione dall'inizio della prossima settimana. Pertanto, il tempo già da venerdì tenderà a divenire più mite e soleggiato ma durante le ore più calde continuerà l'azione termo-convettiva associata alla formazioni di cumuli anche consistenti che potranno nelle ore pomeridiane determinare ancora a qualche precipitazione, specie da sabato. Da lunedì le Alpi saranno in pieno interessate da un promontorio dinamico di alta pressione di matrice mediterranea, assieme ad un'avvezione d'aria calda di matrice africana; il tempo tenderà a divenire sempre più caldo e tipicamente estivo con temperature che si porteranno su valori ben al di sopra della norma ma permarrà il rischio di fenomeni perlopiù sparsi nelle ore più calde.

Quota 0°C libera atmosfera h12
giornovensabdomlunmar
altezza36003500350038004300


Previsioni per venerdì 14 giugno pom/sera.
Cielo generalmente nuvoloso o molto nuvoloso per nubi a carattere cumuliforme e per transito di nubi alte con fenomeni assenti o al più molto modesti, salvo qualche locale e breve rovescio nel corso del pomeriggio (20-40%). Parziale riduzione della nuvolosità verso sera. Temperature massime in aumento su valori di 2-3°C inferiori alla norma; previste punte massime comprese tra i 22° e i 24°C nelle basse conche prealpine e tra i 15° e i 19°C nelle valli e altipiani a 800-1200 m. Venti in quota deboli o moderati dai quadranti occidentali.


venerdì 14 giugno pom/sera



sabato 15. Al mattino nuvolosità irregolare anche per estese nubi medio-basse su molte valli sia prealpine sia dolomitiche soprattutto nelle ore fredde; nel corso del mattino schiarite parziali, con tendenza ad ulteriore aumento della nuvolosità fino a molto nuvoloso per attività cumuliforme associata a fenomeni nella seconda parte della giornata.
Precipitazioni. Al mattino assenti. Nel pomeriggio aumento della probabilità di rovesci o di temporali da sparsi a diffusi più probabili sulle Dolomiti (60-80%), un po' meno sulle prealpine specie quelle più occidentali (30-50%). I fenomeni saranno probabili fino alla fine della giornata.
Temperature. In ulteriore lieve o contenuto aumento su valori prossimi alla norma. Su Prealpi a 1500 m min 8°C, max 13°C, a 2000 m min 6°C, max 10°C; su Dolomiti a 2000 m min 5°C, max 11°C, a 3000 m min 1°C max 4°C.
Venti. Nelle valli, perlopiù deboli o moderati per brezze, con possibili temporanei rinforzi in caso di temporale; in quota deboli o moderati con temporanei rinforzi sulle vette dolomitiche durante la giornata da sud ovest, a 20-25 km/h a 2000 m e a 30-45 km/h a 3000 m, con possibili raffiche fino ai 55-60 km/h.
Attendibilità previsione: Buona


sabato 15 giugno
notte/mattina


sabato 15 giugno
pomeriggio/sera


domenica 16. Al mattino in genere poco nuvoloso o parzialmente nuvoloso con nubi basse su alcuni settori sia prealpini sia dolomitici, in rapido dissolvimento. In giornata formazione di nubi cumuliformi, e nel pomeriggio non è escluso qualche fenomeno da locale a sparso, specie sulle Dolomiti.
Precipitazioni. Al mattino assenti (0%). Nel pomeriggio aumento della probabilità (20-40%) soprattutto sulle Dolomiti per fenomeni da locali a sparsi.
Temperature. Senza notevoli variazioni o in lieve o aumento. Su Prealpi a 1500 m min 9°C, max 14°C, a 2000 m min 7°C, max 11°C; su Dolomiti a 2000 m min 6°C, max 12°C, a 3000 m min 0°C max 4°C.
Venti. Nelle valli, deboli a tratti moderati per brezze; in quota in genere moderati ancora da sud ovest, a 10-20 km/h a 2000 m e a 20-30 km/h a 3000 m.
Attendibilità previsione: Buona


domenica 16 giugno
notte/mattina


domenica 16 giugno
pomeriggio/sera


lunedì 17. Al mattino poco nuvoloso con qualche nube bassa in rapido dissolvimento dopo l'alba. Nel corso della giornata da poco nuvoloso a nuvoloso per uno moderato sviluppo di nuvolosità cumuliforme, anche molto nuvoloso nel pomeriggio specie sulle Dolomiti dove non è esclusa la possibilità di un qualche rovescio o temporale. Temperature in generale contenuto aumento. Venti in quota deboli da sud ovest, nelle valli a regime di brezza.
Attendibilità previsione: Discreta

martedì 18. Tempo stabile e più soleggiato e più caldo rispetto ai giorni precedenti con ampi tratti soleggiati al mattino e qualche addensamento nelle ore più calde specie a ridosso dei rilievi dolomitici, con fenomeni pressochè assenti. Temperature in ulteriore aumento su valori superiori alle medie del periodo. Venti in quota deboli o moderati da sud ovest. Previsore: M.Padoan
Attendibilità previsione: Discreta


lunedì 17 giugno


martedì 18 giugno


Servizio di previsione per alcuni comuni per sabato 15 (ore 00-24)
LocalitàT min
(°C)
T max
(°C)
Stato del cielo - Probabilità di precipitazionePioggia
(mm)
Neve
(cm)
notte (h 00-06)mattina (h 06-12)pomeriggio (h 12-18)sera (h 18-24)
Bosco C.N.12190%0%20%20%0-30
Asiago7200%0%50%20%2-50
Belluno13250%0%60%20%3-80
Agordo11230%0%70%20%5-100
Arabba8170%0%70%20%5-100
Cortina d'Ampezzo10190%0%70%20%5-150
Pieve di Cadore12220%0%70%20%5-150
Auronzo di Cadore9220%0%70%20%10-150


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.