Meteo Pianura

Bollettino del 24 ottobre 2026
Aggiornamento delle ore 16.00


Evoluzione generale
Sabato si completerà il passaggio del fronte freddo che ha raggiunto la regione nel pomeriggio di venerdì; il tempo sarà variabile a tratti instabile. Da domenica tenderà a riaffermarsi un promontorio anticiclonico in espansione dal Mediterraneo occidentale: il tempo ritornerà ad essere stabile, con cielo a tratti nuvoloso, per la marginale influenza di impulsi umidi atlantici che sfioreranno il bordo nord-orientale del promontorio.


Previsioni per sabato 24 ottobre pom/sera.
Spazi di cielo sereno anche ampi alternati ad annuvolamenti cumuliformi che potranno dar luogo a sporadiche precipitazioni anche a carattere di rovescio nel corso del pomeriggio. Temperature in calo con minime a fine giornata. Venti nord-orientali, moderati/tesi, temporaneamente forti sulla costa, in attenuazione a fine giornata.


sabato 24 ottobre pom/sera



domenica 25. Cielo irregolarmente nuvoloso per nuvolosità medio-alta con rasserenamenti nel corso del pomeriggio. Possibile qualche foschia nelle ore più fredde.
Precipitazioni. Assenti(0%).
Temperature. Senza notevoli variazioni o in locale lieve variazione con accentuazione dell'inversione termica.
Venti. Variabili in prevalenza deboli.
Mare. Da poco mosso a quasi calmo nella seconda metà di giornata.
Attendibilità previsione: Buona


domenica 25 ottobre
notte/mattina


domenica 25 ottobre
pomeriggio/sera


lunedì 26. Cielo sereno o poco nuvoloso per velature, con possibili foschie o locali nebbie sulla pianura meridionale nelle ore più fredde.
Precipitazioni. Assenti(0%).
Temperature. Minime senza notevoli variazioni, massime in aumento.
Venti. Deboli o temporaneamente moderati, da nord-est fino alle ore centrali, dal pomeriggio variabili.
Mare. Poco mosso.
Attendibilità previsione: Buona


lunedì 26 ottobre
notte/mattina


lunedì 26 ottobre
pomeriggio/sera


martedì 27. Tempo stabile con cielo in prevalenza sereno e possibili foschie o locali nebbie nelle ore più fredde. Precipitazioni assenti. Temperature prevalentemente in rialzo.
Attendibilità previsione: Buona

mercoledì 28. Tempo stabile con cielo sereno o poco nuvoloso per passaggi di velature soprattutto fino alle ore centrali. Precipitazioni assenti. Temperature minime in rialzo, massime pressoché stazionarie o in locale lieve variazione. Previsore: ms.
Attendibilità previsione: Buona


martedì 27 ottobre


mercoledì 28 ottobre


Temperature e precipitazioni rilevate
Dati meteo23 ottobre24 ottobre
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h15(°C)
PADOVA (Legnaro)91821014
ROVIGO (S.Apollinare)91921013
TREVISO (Treviso)71891014
VENEZIA (Cavallino)101861012
VERONA (Villafranca)81610916
VICENZA (S.Agostino)61751115


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.