Meteo Veneto

Bollettino del 16 aprile 2024
Bollettino emesso alle ore 13.00


SEGNALAZIONE METEO:
Dalla ore centrali di martedì crescente instabilità con probabili rovesci/temporali, in particolare sulla costa, pianura e pedemontana centro-orientali; significativo rinforzo dei venti da nord-est, anche con raffiche, fino a risultare forti specie su costa e pianura limitrofa.

Evoluzione generale
Martedì una saccatura in arrivo dall'Atlantico settentrionale determinerà una veloce fase di tempo instabile, con rovesci e temporali, specie in pianura, e un brusco calo delle temperature. In seguito la circolazione si manterrà ciclonica e caratterizzata dalla permanenza di aria fredda con transito di impulsi instabili. Il tempo quindi sarà variabile, con nubi irregolari alternate a schiarite e fasi di precipitazioni sparse e intermittenti alternate ad assenza di fenomeni, con temperature che si porteranno sotto la media del periodo. Le temperature massime subiranno un temporaneo rialzo venerdì e un nuovo calo sabato.


Previsioni per martedì 16 aprile pom/sera.
Tempo instabile nel pomeriggio con nuvolosità irregolare, a tratti consistente. Saranno probabili precipitazioni sparse sulle zone montane fino al primo pomeriggio, con probabili locali rovesci e temporali; il limite della neve sarà in sensibile calo fino a circa 1600-1900 m, localmente più in basso in caso di rovesci. In seguito precipitazioni generalmente assenti. In pianura la probabilità di precipitazioni aumenterà a partire da nord/nord-est (fino a medio-alta 50-75%) per rovesci e temporali che interesseranno maggiormente la costa, i settori centro-orientali e meridionali; tendenza ad esaurimento dei fenomeni in serata. Non si escludono locali fenomeni intensi (forti rovesci, locali grandinate, forti raffiche di vento). Temperature massime in calo. Intensificazione dei venti da nord-est che diverranno a tratti forti, specie su costa e pianura limitrofa, in attenuazione dalla tarda serata.


martedì 16 aprile pom/sera



mercoledì 17. Sulle zone montane schiarite si alterneranno a nubi irregolari, più frequenti durante le ore centrali. In pianura tratti di nuvolosità, specie nel pomeriggio, alternati a schiarite, anche ampie.
Precipitazioni. Dalla tarda mattinata la probabilità di precipitazioni aumenterà dapprima sulle zone montane, con fenomeni sparsi, anche a carattere di rovescio o temporale, che nel pomeriggio tenderanno ad interessare la pedemontana e in maniera più locale la pianura. Nel complesso la probabilità di precipitazioni sarà medio-alta (50-75%). Il limite della neve sarà intorno a 1200-1500 m. In serata esaurimento delle precipitazioni.
Temperature. In generale diminuzione, con valori inferiori alla media del periodo.
Venti. In quota tesi/forti settentrionali. In pianura fino alle prime ore del mattino Bora moderata, poi venti deboli variabili.
Mare. Da mosso nelle prime ore a poco mosso.
Attendibilità previsione: Buona


mercoledì 17 aprile
notte/mattina


mercoledì 17 aprile
pomeriggio/sera


giovedì 18. Permangono condizioni di variabilità, con cielo parzialmente nuvoloso, a tratti nuvoloso, per nubi medio alte e sviluppo di nubi cumuliformi durante le ore centrali.
Precipitazioni. Al mattino generalmente assenti o al più locali sulla pianura sud-orientale, in seguito la probabilità di precipitazioni tenderà ad aumentare, con fenomeni che saranno sparsi intermittenti (probabilità nel complesso medio-bassa 25-50%), in esaurimento entro sera. Il limite della neve sarà intorno ai 1200-1500 m.
Temperature. Minime senza notevoli variazioni; massime in ulteriore calo, salvo stazionarietà dei valori sulle zone orientali e nelle valli.
Venti. In quota deboli/moderati settentrionali. In pianura in prevalenza dai quadranti orientali da deboli a moderati, a tratti anche tesi sulla costa, specie in serata.
Mare. Da poco mosso a mosso.
Attendibilità previsione: Buona


giovedì 18 aprile
notte/mattina


giovedì 18 aprile
pomeriggio/sera


venerdì 19. Cielo poco o a tratti parzialmente nuvoloso per nubi medio-alte; precipitazioni generalmente assenti. Temperature minime senza notevoli variazioni o in locale diminuzione, massime in ripresa. Residui rinforzi di vento sulla costa fino al primo mattino, poi deboli variabili.
Attendibilità previsione: Buona

sabato 20. Tempo variabile, con nuvolosità irregolare alternata a schiarite. Dalla tarda mattinata aumenterà la probabilità di precipitazioni sparse, localmente anche a carattere di rovescio od occasionale temporale; fenomeni in esaurimento entro fine giornata. Temperature minime senza variazioni di rilievo, massime in nuovo lieve calo in pianura, stazionarie altrove. Bora moderata/tesa su costa e pianura limitrofa, a tratti anche nell'interno durante le ore centrali. Previsore: R.R.
Attendibilità previsione: Discreta


venerdì 19 aprile


sabato 20 aprile


Temperature e precipitazioni rilevate
Dati meteo15 aprile16 aprile
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h12(°C)
BELLUNO (Aeroporto)11230918
PADOVA (Legnaro)142601321
ROVIGO (S.Apollinare)112701221
TREVISO (Treviso)132601220
VENEZIA (Cavallino)152301720
VERONA (Villafranca)132501220
VICENZA (S.Agostino)122601221


* Il bollettino viene emesso ogni giorno alle ore 13 con aggiornamenti alle ore 16 e alle ore 9 della mattina seguente. Gli aggiornamenti previsionali si riferiscono alla giornata in corso.